Круглый стол, посвященный 100-летию октябрьской революции, в с. Нижнедевицк

7.11.17 В актовом зале Отдела по образованию, спорту и работе с молодёжью Нижнедевицкого муниципального района состоялся методический круглый стол «Столетие русской революции 1917 года. Начало гонений на Русскую Православную церковь», организованный администрацией района совместно с Воронежской епархией. Время проведения мероприятие совпало со времени пребывания иконы Божией Матери «Державная» в храме с 3-го по 9-е ноября.

Открыла работу круглого стола руководитель отдела по образованию, спорту и работе с молодёжью О. И. Шмойлова. Затем следовали выступления следующих участников:

1. Протоиерей Сергий Дорофеев – благочинный Новоусманского церковного округа, председатель историко-архивной комиссии Воронежской епархии с темой «Нравственные предпосылки революции».
  2. Методист отдела гуманитарного образования ВИРО, к.и.н. Т.В. Дорофеева с темой «Исторический и нравственный смысл подвига новомучеников».
  3. Доцент ВГПУ С. В. Веретенникова с темой «Педагогический потенциал наследия новомучеников и исповедников Российских».
  4. Директор МКОУ «Першинская СОШ» Н. Е. Зубкова с темой «Методическое сопровождение изучения духовно-нравственных уроков столетней истории».
  5. Протоиерей Сергий Подплетнев, помощник благочинного по образованию, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицк с темой «Утерянные святыни Нижнедевицкого района».
  6. Учитель МКОУ «Нороворотаевская ООШ» Л. А. Лопатина с темой «Земной монастырь».

Выступления были заслушаны участниками мероприятия: директорами школ района, преподавателями Основ Православной Культуры, Мировой Художественной Культуры, истории, а также представителями районной библиотеки.

Главной целью работы круглого стола являлось осмысление исторических событий начавшихся в нашей стране сто лет назад с духовно-нравственных позиций, раскрытие перед слушателями важности исследования подвигов новомучеников и исповедников Российских, необходимости более широкого изучения этой темы и преподавания её в образовательном процессе.