День православной книги в с. Нижнедевицк

21.03.18 В Нижнедевицкой СОШ состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Тема встречи — творческая деятельность писательницы Лидии Чарской. В мероприятии приняли участие учащиеся 4-х, 5-х и 8-х  классов, преподаватели, Настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицк протоиерей Сергий Подплетнев и педагог-методист Нижнедевицкого благочиния матушка Татиана Подплетнева.

Преподаватель русского языка, литературы и ОПК Шабанова Н. Н. рассказала о жизни Лидии Чарской, сопровождая свое сообщение подготовленной презентацией. Затем учащиеся по очереди рассказывали о своих впечатлениях от прочитанных книг этой замечательной детской писательницы. Многие из них уже прочитали несколько произведений и записывали свои мысли в специально заведенные читательские дневники. Своими впечатлениями поделились и преподаватели начальных классов Ситникова В. Н. и Пенькова Р. Н.

Отец Сергий в своем выступлении отметил, что красной линией во всех произведениях проходит Евангельская тема. Именно поэтому рассказы так хорошо ложатся на сердца как детского читателя, так и взрослого. Батюшка призвал всех присутствовавших брать пример в добрых делах и поступках с героев этих душеполезных книг.

К концу встречи многие дети изъявили желание почитать эти произведения и унесли с собой книги для чтения дома.

Напомним, что полный комплект книг Лидии Чарской — 57 томов — были приобретены на средства, собранные в ходе акции «Подари книгу», и подарены школьной библиотеке два года назад приходом храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *