храм во имя свт. Алексия, митрополита Московского и всей Руси, с. Нижнее Турово

image039Нижнее Турово – старинное русское село. Возникло предположительно в 1665 г. Тогда нынешнее Нижнее и Верхнее Турово составляли один населенный пункт. До 1928 года Турово территориально входило в состав Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. Храм построен в начале ХХ века, в 1904 году освящен в честь святителя Московского Алексия, небесного покровителя новорожденного цесаревича Алексея Николаевича, страстотерпца. В 1960 г. полностью разрушен.

В 1991 г. в здании бывшей школы-интерната началось совершение богослужений. В 1994 году на фундаменте прежнего храма началось строительство нового. 6 июня 2004 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения храма в честь святителя Московского Алексия, всея России чудотворца и первую Божественную литургию.