храм во имя св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова, с. Петино

image055Село Петино (другое название — Богословское) возникло в начале XVII веке, названо по фамилии служилого человека Якима Родионовича Петина. До 1928 года село территориально входило в состав Воронежского уезда Воронежской губернии. Каменная церковь в честь ап. Иоанна Богослова была построена в 1869 году. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в 1880-х годах сообщал: «Церковь в селе Богословском (Петино тоже) Воронежскаго уезда, каменная с такою же колокольнею, построена в 1869 году, освящена 10 ноября того же года. В этом селе существовала Богословская церковь в начале XVIII века и в 1732 году при ней был священник Иоанн. Земли 33 десятины (30 пахотной и 3 сенокосной). Церковный дом деревянный. Прихожан 628 душ. Хутора Александровка и Орловка (обе в 6 верстах)». По данным за 1900 г., в штате церкви числились: священник и псаломщик. Приход насчитывал 158 дворов, в которых проживало 1124 человека.

Судьба Богословской церкви в Петино неизвестна, скорее всего, она была разрушена в годы воинствующего атеизма. В 1946 году группой верующих была предпринята попытка возродить в Петино церковь, была подана соответствующая петиция. Но просителям отказали: «Рассмотрев ходатайство верующих в количестве 21 человека об открытии церкви в с. Петино Гремяченского района и заключение уполномоченного Совета по делам РПЦ СМ СССР тов. Гостева, не поддерживающего данного ходатайства, и имея ввиду, что здания церкви в с. Петино не имеется, а бывший дом священника, который верующие просят передать в их пользование, занят под школу и кроме того в 5 км. от Петино имеется действующая церковь в селе Девица Семилукского района, исполком решает: ходатайство отклонить. 13.08.1946 года».

Строительство нового храма было осуществлено в 2000-е годы. 23 августа 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения построенного храма во имя святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сайт храма.