храм в честь Вознесения Господня, с. Нижнедевицк

DSC_0007-001Нижнедевицк возник как село Нижняя Девица на речке Девица в конце XVII в. Основали его служилые люди, охранявшие в XVII веке южные окраины России от набегов крымских и ногайских татар. В 1710 г. в селе была построена деревянная церковь Архангела Михаила. Проживало в селе тогда 143 мужчины и 221 женщина. До 1928 г. Нижнедевицк являлся центром одноименного уезда Воронежской губернии.

Вознесенский собор (утрачен).

В 1796 году вместо обветшавшей старой церкви началась постройка новой, каменной, которая была завершена к 1800 году. Отделочные работы заняли еще 8 лет, и в 1808 году храм освятили. В середине XIX в. на пожертвования прихожан построена новая колокольня и трапезная часть храма. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в 1880-е годы сообщал: «Собор в городе Нижнедевицке с приделами: на правой стороне Тихвинской иконы Божией Матери, на левой стороне св. Архистратига Михаила, в трапезной на правой стороне преподобного Алексия, человека Божия (теплый), на левой святителей Митрофана и Тихона, каменный с колокольнею, построен в 1809 году. Земли пахатной 61 десятина и сенокосной 5 десятин. Причт получает % с 1418 рублей и церковь % с 1700 рублей пожертвованных разными лицами (ка то: Чекалина, Ивановой, Сарыченки и Елены Коробчевской). Прихожан 2160 душ. Слободы Гусевка, Прогорелова и Логовская. Три штата». В самом начале XX в. в храме был произведен капитальный ремонт: стены покрыты масляной краской и расписаны, переписаны иконы в иконостасах, обновлена позолота, живописью украшены фронтоны церкви. В 1900 году, в штате церкви числились: три священника, два диакона и три псаломщика. Церкви принадлежала 81 десятина земли. Приход насчитывал 774 двора, в которых проживало 6062 человека.

В годы советской власти храм закрыли, долгое время он пустовал, в 1956 году снесли, а на его фундаменте позже выстроили районный клуб.

В 1990 году в ответ на обращение инициативной группы райисполком выделил земельный участок под строительство храма, затем были куплены два деревянных дома на слом и построен молитвенный дом (нынешняя трапезная часть), в которой совершались богослужения. В 1999-2000 годах была пристроена нынешняя кирпичная средняя часть храма, алтарь и начато строительство колокольни, а также обложена кирпичом деревянная часть храма. В 2002 году была достроена колокольня. 1 июня 2006 года в храме прошло архиерейское богослужение.

10 августа 2014 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин Великого освящения Вознесенского храма села Нижнедевицк. После Великого освящения в сослужении духовенства благочиния Владыка Митрополит совершил в храме Божественную литургию. В тот же день Архипастырь освятил памятную доску на здании клуба села Нижнедевицк, на месте которого когда-то находился храм в честь Вознесения Господня и памятный камень на месте захоронений располагавшихся за алтарем разрушенного собора.

10 августа 2015 года в день празднования Смоленской иконе Божией Матери митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил новопостроенное здание приходской воскресной школы.