Храм свт. Николая, с. Никольское на Еманче

1907969_10201072352248834_3503487085838250334_n_0

В «Указателе храмовыхъ празднествъ въ Воронежской епархiи» (1884-1885 гг.) содержится следующее описание данного храма: «Церковь в с. Никольском, что на Еманче, Нижнедевицкого уезда, каменная с колокольнею, построена в 1878 г. Земли пахатной и сенокосной 34 десятины. Прихожане обязались ежегодно вносить причту 750 рублей». Церковь построена по основному проекту в формах ранней эклектики. Здание кирпичное, было оштукатурено. К повышенному четверику ядра храма с небольшой световой восьмигранной главной примыкают полукруглая апсида с двумя боковыми пониженными объемами и трапезная. От колокольни сохранился только четверик первого яруса. Внутриоконные проемы заключены в высокие, идущие от пола ниши.
Свод трапезной – лучковый с распалубками над окнами. Храмовая часть перекрыта восьмилотковым сводом со световым кольцом. Алтарь перекрыт цилиндрическим сводом, переходящим в колку. (См.: Материалы свода памятников истории и культуры Российской Федерации: Воронежская область (Верхнехавский, Хохольский, Эртильский районы) – Воронеж, 1997).

Храму более 130 лет. 40 лет жители с. Никольское-на-Еманче строили этот храм. 19 декабря 1878 года на Праздник Святителя Николая был освящен Престол Храма в селе Никольское, «что на Еманче».

История этого храма окроплена мученической кровью. Так, в годы великой отечественной войны у стен Храма Святителя Николая каратели расстреляли семью: мать Василису и пятерых ее детей. Она прятала партизан у себя, и кто-то ее выдал…
Вырыли каратели яму у стен храма, и расстреляли… Сначала детей, стреляли по-очереди, чтобы больней было. А Василиса, не проронив ни слезинки – стояла и молилась за спасение души своих детей и за спасение душ … карателей. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь, София, молите Бога о нас!

В начале мая 2008 года с Божьей Помощью Храм начали восстанавливать. И  уже силами жителей села Никольское-на-Еманче, села Старо-Никольское, колхоза Большевик, р.п. Хохольский, жителей Воронежа и Москвы к сегодняшнему дню Храм Святителя Николая практически восстановлен. Церковь имеет уникальную в своем роде архитектуру и особый Дух, который притягивает в свое лоно людей со всей России.

Недалеко от храма есть купель, освященная во имя Святителя и чудотворца Николая.

С марта 2012 года настоятелем храма является протоиерей Валерий Шемырев.