храм во имя Святой Живоначальной Троицы, с. Першино

image043Першино – старинное русское село. Основано потомками служилых людей, охранявших в XVII веке южные окраины России от набегов крымских и ногайских татар. До 1928 года территориально входило в состав Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. Храм основан в начале XVIII века. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в 1880-е годы сообщал: «Церковь в селе Першине, Нижнедевицкаго уезда, с приделом свят. великомученика Димитрия, каменная, построена в 1787 году. Земли пахатной и сенокосной 66 десятин. К этой церкви приписана церковь в селе Россошах. Прихожан 1110 душ. Сельцо Великограматное (7 верст), Никольское и Норово (Ратаево, 4 версты)». На рубеже XIX-XX веков в штате церкви числились: 2 священника, диакон, 2 псаломщика. Дворов в приходе в это время насчитывалось 627, в них проживало 4811 человек.

В годы советской власти церковь была более чем на половину разрушена и в 1963 году перестроена в Дом культуры. В 2010 году здание передано епархии. Восстановление Троицкого храма началось с предела вмч. Димитрия Солунского. Первая литургия в отремонтированном приделе была совершена 8 ноября 2011 года