храм во имя свт. Николая чудотворца, с. Верхнее Турово

image033Верхнее Турово – старинное русское село. Возникло предположительно в 1665 году. Тогда нынешнее Верхнее и Нижнее Турово составляли один населенный пункт. До 1928 года Турово территориально входило в состав Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. Первые упоминания о деревянном храме в Верхнем Турово относятся к концу XVII века. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в 1880-е годы сообщал: «Церковь в селе Турове, Нижнедевицкаго уезда, с приделами с правой стороне святых апостолов Петра и Павла, с левой – преподобного Сергия Радонежского, каменная с колокольнею, построена в 1775 году, трапезная перестроена в 1855 году. Земли пахатной и сенокосной 99 десятин. Лесу дровяного и хворосту 6 десятин. Причт пользуется процентами с 200 рублей (билеты по 100 руб. от священника Петра Долгополова и крестьянки Ел. Гариной). Три штата. Прихожан 4050 душ».

На рубеже XIX-XX веков в штате Николаевской церкви числились: три священника, диакон и псаломщик. Дворов в приходе в это время насчитывалось 1240, в них проживало 9549 человек.

В таком виде храм просуществовал до 1937 года, когда была разрушена колокольня, а в оставшемся здании разместили МТС и кузницу. После войны, пострадавшее во время боевых действий здание храма, было снесено окончательно.

В конце 1980-х годов по инициативе группы верующих было начато воссоздание храма. Новый храм построен на месте разрушенного и действует с 1993 года.