храм во имя ап. Иоанна Богослова, с. Кучугуры

Церковь апостола Иоанна Богослова расположена в селе Кучугуры Нижнедевицкого района Воронежской области. Село Кучугуры было основано в конце XVII века выходцами из Курской губернии. Первоначально село называлось Верхней Девицей по месторасположению на реке Девице. Позднее получило название «Кучугуры», что по-украински означает «песчаные бугры». До 1928 года территориально село входило в состав Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. Постройка каменного храма во имя апостола Иоанна Богослова с придельным алтарем во имя преподобного Александра Свирского была начата в 1790 году. Освящен храм в 1796 году, а в 1883-м «за теснотою» к нему пристраиваются с двух сторон приделы. Причем прежний придельный алтарь был разобран, а в новых приделах устроены алтари: в южном – в честь Казанской иконы Божией Матери, в северном – во имя святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Первый был освящен в 1889 году, второй и главный престол — в 1890 году. Трапезная и колокольня могли быть выстроены или в эти же годы, или после 1907. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в 1880-е годы сообщал: «Церковь в селе Верхней Девице, или Кучугуры, Нижнедевицкого уезда, с приделом преп. Александра Свирскаго, каменная с колокольнею, построена в 1796 году. Земли пахатной 66 десятин. Две каменные караулки и деревянный дом (для просфорни). Прихожан 2135 душ. Два причта». В 1900 году в штате храма числились: 2 священника, диакон, псаломщик-диакон и псаломщик. Дворов в приходе насчитывалось 582, в них проживало 4682 человека.

Церковь была закрыта в 1930-е годы и использовалась как склад. На храмовый крест тогда набросили тросы, и на двух тракторах попытались его сорвать, но только погнули.

В апреле 2011 года на праздник Благовещения, крест выправили. Богословская церковь постановлением администрации Воронежской области является объектом исторического и культурного наследия областного значения. Рядом с храмом в 2013 году начато строительство одноименного небольшого храма. В 2014 году для новостроящегося храма во имя апостола Иоанна Богослова митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил крест для поставления на кровлю.