Михайло-Архангельский храм, с. Семидесятное

image059Село Семидесятное основано в 1669 году. Первыми поселенцами Семидесятного были сторожевые казаки, которые в количестве 75 семей поселились в селе. По количеству полных десятков семей (семь десятков) и было названо село «Семидесятное». Это была сторожевая застава. Казаки охраняли рубежи Московского княжества. До 1928 года Семидесятное входило в состав Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. В Окладных книгах Рязанской митрополии говорится, что в 1671 году в селе Семидесятное было 35 дворов, далее сообщается о часовне во имя архистратига Михаила. В 1682 году вместо часовни в селе была построена деревянная церковь, которая упоминается в «Книге переписной поповым детям за 1705 год» и окладной книге Воронежского казенного прихода за 1724 год. В 1780 году вместо деревянной построили церковь из кирпича, а в 1806 году был открыт второй церковный штат.  Архимандрит Дмитрий (Самбикин) в 1880-е годы сообщал: «Церковь в с. Семидесятномъ, Нижнедевицкаго уезда, съ приделами на правой стороне св. Николая чудотворца, на левой — св. Митрофана, каменная съ колокольнею, построена въ 1780 году. Прежде этой церкви была деревянная. При ней въ 1738 году былъ попъ Григорiй. Земли пахатной 66 десятинъ. Есть планъ. Прихожанъ 3140 душъ. Два штата». На рубеже XIX-XX веков в штате Архангельской церкви числились: два священника, диакон и два псаломщика. Дворов в приходе в это время насчитывалось 819, в них проживало 7081 человек. Служители церкви имели в пользовании 66 десятин земли. В 1899 году в селе была открыта церковно-приходская школа. С увеличением количества жителей пристроили Митрофановский придел.

С установлением в селе советской власти репрессии коснулись многих священников, но церковь тогда не была разрушена. Она простояла до Великой Отечественной войны, и, по свидетельствам жителей села в ней в те сложные годы совершались богослужения. Лишь в 1937 году состоялось партийное собрание, на котором постановили церковь закрыть. Во время оккупации Семидесятного фашистами часть здания церкви была взорвана и разобрана, кирпичами захватчики вымостили дорожки к своему штабу. Когда 27 января 1943 года село было освобождено воинами 232-й стрелковой бригады, то на какое-то время возобновились богослужения. Но вскоре они прекратились, а остатки церковного здания селяне растащили на свои нужды.

В 1990-х годах в Семидесятном открылся молельный дом. 14 декабря 2003 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий  освятил камень в основание возводимого нового храма. В наши дни строительство продолжается.