Православный фестиваль в Нижнедевицком районе

30.11.18   В Хвощеватовской СОШ прошел заключительный день районного фестиваля детского творчества среди школьников «Нижнедевицк православный», организованный районным отделом образования и Приходом храма в честь Вознесения Господня  села Нижнедевицк. В конкурсной программе фестиваля  приняли участие около девяноста  учащихся всех возрастных категорий. Со вступительным словом перед собравшимися выступила заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Быканова В. Т..

В этот день ребята участвовали в олимпиаде и защищали научно-исследовательские работы, а ранее жюри рассмотрело работы в еще трех творческих номинациях-«Рисунки», «Поделки» и «Стихи».

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение победителей конкурса , а также их преподавателей. Поздравляли и вручали грамоты: заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Быканова В. Т., руководитель районного отдела по образованию, спорту и работе с молодежью Шмойлова О. И., доцент кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ Веретенникова С. В., настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицк протоиерей Сергий Подплетнев, настоятель храма во имя святителя Николая чудотворца с. Верхнее Турово иерей Дионисий Колышнев, настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла с. Синие Липяги и Покровского храма с. Хвощеватовка иерей Сергий Трунов, помощник благочинного по образованию матушка Татьяна Подплетнева .

 Шестнадцать ребят, занявших первые места, получили сертификат на бесплатную паломническую поездку по храмам Нижнедевицкого района ныне существующим и местам разрушенных в годы лихолетья.

Особо теплые слова благодарности звучали в адрес главного организатора фестиваля директора Хвощеватовской СОШ Шабановой Н. Н., учительского коллектива этой школы и учащихся, которые подготовили замечательную праздничную программу.

Такой православный  фестиваль разной тематики в Нижнедевицком районе проводится уже в четвертый раз и сегодня он особо напомнил и взрослым и детям о своих отеческих корнях и той духовной традиции которая издревле существовала на этой земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *