Першино престольный праздник и фестиваль

28.05.18 На День Святого Духа в Троицком храме с. Першино в честь престольного праздника  состоялось праздничное богослужение.  Его возглавил благочинный Нижнедевицкого церковного округа иеромонах Макарий (Комаров). Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Подплетнев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Н. Ольшанка иерей Александр Калдин, диакон Дионисий -клирик  храма свт. Митрофана Воронежского  на источнике.

 После Божественной литургии, за которой приняли Святое Причастие около 20-ти прихожан, состоялся крестный ход вокруг храма. В ходе его, прихожане и гости окроплялись святою водой, читалось праздничное Евангелие и после прочтения соответствующих молитв отец Макарий освятил большую икону Святой Троицы висящую на одной из стен восстанавливаемого храма.

С теплыми словами  отец благочинный обратился к прихожанам и поздравил их с престольным праздником, отец Сергий, в свою очередь, от лица всех присутствовавших поблагодарил отца Макария и других отцов за то, что они смогли найти время — приехали разделить эту радость и помолиться вместе в престольный  день.

Немного позднее, в этот же день, праздничная программа продолжилась православным фестивалем «Троицкие встречи», который уже в третий раз принял на своей сцене возле храма самодеятельных артистов не только из самого Першино, но и из разных сел Нижнедевицкого и Хохольского районов. Гвоздем программы стало выступление гостя из Воронежа поэта и исполнителя своих песен Слепокурова Ю. М., который исполнил новую песню специально написанную им к этому дню-«Першино всегда со мной».

Отец Сергий и глава сельской администрации Нина Смолина поздравили всех с праздником и вручили участникам фестиваля дипломы и сувениры на память.

Большой интерес гостей фестиваля вызвала выставка декоративно-прикладного искусства. Закончились торжества традиционным угощением ароматной кашей-сливухой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *