Принесение иконы Божией Матери «Державная» в с. Нижнедевицк

3.11.17 в Вознесенский храм с. Нижнедевицк была принесена новонаписанная икона Божией Матери «Державная». Настоятель храма протоиерей Сергий Подплетнев в сослужении духовенства Нижнедевицкого благочиния совершили Божественную литургию и праздничный молебен перед святым образом. Икона была написана в память 100-летия явления образа Божией Матери «Державная», восстановления Патриаршества в России. По благословению Главы Воронежской митрополии митрополита Воронежского и Лискинского Сергия икона в течение года переносится по благочиниям Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий.

В этот же день в фойе Нижнедевицкого РДК состоялось открытие фотовыставки «1917-1937-события церковной и государственной истории», в котором приняли участие священнослужители благочиния, работники отдела культуры,  районной библиотеки и отдела по образованию, спорту и работе с молодежью, а также жители села. В экспозиции представлены стенды с фотографиями и фотокопиями документов, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Российских, а также событиям послереволюционного времени. Выставка и икона будут находиться в Нижнедевицке до 9-го ноября.