Престольный праздник в с. Петино

9.10.17 в храме с. Петино состоялось праздничное богослужение в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова — покровителя храма. В этот день каждый год празднуется успение ближайшего и любимейшего ученика Господа Иисуса Христа. Божественную Литургию возглавил благочинный Нижнедевицкого церковного округа иеромонах Макарий (Комаров). Ему сослужил настоятель храма иерей Артемий Гордеев, а также клирик храма свт. Митрофана Воронежского (г. Воронеж) диакон Дионисий Иволгин. Перед Таинством Причастия отец диакон сказал проповедь, в которой поведал прихожанам о жизни и подвигах святого апостола Иоанна, об особенностях содержания его Евангелия, посланий и книги Откровения.

По окончании богослужения впервые в с. Петино прошел Крестный Ход к месту, где находился старый храм, разрушенный в годы Великой Отечественной Войны. Священнослужители и прихожане с песнопениями, прославляющими апостола Иоанна, прошли по улицам села и остановились у креста, который был установлен прихожанами недалеко от того места, где раньше стоял древний Иоанно-Богословский храм. У креста отец Макарий прочитал молитву апостолу Иоанну и окропил святой водой как сам крест, таки и всех пришедших верующих. После этого иеромонах Макарий обратился к петинцам со словами поздравления с Престольным праздником, пожелал всем благополучия, благодатной помощи от Господа в деле духовного совершенствования, укрепления и развития приходской жизни. Затем Крестный Ход вернулся в храм, где празднование закончилось общей трапезой.